Милиционеров научат различать неформалов

В Петербурге издали сборник, посвященный молодежным субкультурам города.

st_goth.jpg


Авторы сборника хотели избежать научного подхода, и им это удалось. Назвать сборник методическим пособием вряд ли можно. Скорее это занимательное чтение для взрослых, которые ничего не смыслят в субкультурах, и у них сложились стереотипы о самых ярких представителях вроде эмо или готов.

Именно поэтому группа психологов и социологов постаралась в популярной форме донести до родителей и сотрудников правоохранительных органов не только внешние признаки молодежных субкультур, но и рассказать о взглядах, которых придерживаются те или иные группы.

Что рядовые милиционеры знают об эмо? Спросите и наверняка услышите, что они склонны к суициду - и поэтому данная культура опасна, - говорит Леонид Армер, один из авторов.

К работе над очерками привлекли самих участников молодежных течений: они выступили в качестве рецензентов и оставили свои комментарии.

Футбольные хулиганы, растаманы, готы, сатанисты, ролевики и рокеры, эмо, анимэшники, скинхеды, панки, экстремалы - вот неполный список субкультур, описанных в сборнике. В каждом разделе говорится о том, какую одежду носят представители течений, какую музыку слушают, как проводят свободное время и каких взглядов придерживаются.

Отношениям каждой молодежной группы к алкоголю и наркотикам отводится особое место, вплоть до перечисления брендов слабоалкогольных напитков, которые котируются или не котируются в данной среде.

Сейчас выпущен экспериментальный тираж - 50 экземпляров. Сборники уже попали в Комитет по образованию и ГУВД. Ведь именно эти структуры пристально следят за молодежными течениями. Например, несколько сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних, получив сборник, обрадовались и первым делом спросили у авторов, перечислены ли в книжечке адреса тусовок.

- Литературы о неформалах не было давно, и мы рады появлению любой правильной информации, - сообщила Клавдия Карловская, начальник Управления по делам несовершеннолетних ГУВД Петербурга и Ленобласти. - Не многие сотрудники глубоко знают течения молодежи, поэтому знания нужно постоянно пополнять.

Комментарии


Аватар пользователя Elsie1
Elsie1
Admin писал(а):несколько сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних, получив сборник, обрадовались и первым делом спросили у авторов, перечислены ли в книжечке адреса тусовок

Ну конечно.. Изображение
Admin писал(а):хотел бы я взглянуть на это

Скорее всего, в сеть оно просочится, всем же интересно, а экземпляров - всего 50)


Аватар пользователя Admin
Admin
Гость писал(а):Это очень странная книга: http://guard-love.spb.ru/doki-image/subkultura.pdf
А детям лучше не показывать, так как там даны рекомендации как попасть в каждую описываемую субкультуру.

спасибо за ссылку :good:

Аватар пользователя 
Гость
Гость
желающие принять участие в дальнейшем развитии проекта и работе над сайтомо субкультурам - прошу msb-21@mail.ru :oops: