Леденец на палочке весом 50 кг.

Чтобы увидеть гигантскую карамельку, кажется, собрались все самые маленькие жители Москвы; сладкоежки терпеливо ждали момента, когда с помощью молотка можно будет отколоть кусочек огромной конфеты

showImage.ashx.jpg


В центре Москвы в субботу появилась - и через 10 минут исчезла - гигантская конфета. 50-килограммовый леденец "петушок на палочке". Ее съели зрители, разбив на маленькие кусочки.

Чтобы увидеть гигантскую карамельку весом в 50 килограммов, кажется, собрались все самые маленькие жители Москвы. Ждали терпеливо - и не зря. Рекордного петушка можно было не только бесплатно попробовать на вкус. Сладкоежкам разрешили отколоть по кусочку с помощью молотка. Первый удар нанес малыш, чей рост точно соответствовал размерам леденца.

- Держи молоточек - и со всего размаху бей!

Это карамельное чудо привезли из Твери. Именно там нашлись кондитеры, которые взялись за изготовление такой конфеты. Справились за месяц. Процесс-то – не простой: чтобы карамель получилась, нужна и специальная форма, и натуральное сырье - вода, сахар, патока, фруктовый сок. Это же не какая-нибудь заграничная сладость.

- Он лучше, вкуснее. Больше.

Доставлять в Москву леденец весом в полцентнера пришлось и вовсе спецтранспортом. Из-за своей величины гигантский "петушок на палочке" мог треснуть в любую минуту.

Ирина Субботина, председатель оргкомитета фестиваля "Русская зима":
- Он на специальном противне был. Его везли, собственно говоря, бережно, как невесту.

Алексей Александров, префект ЦАО:
- Это очередная наша победа. И если взять историю, то уже более 500 лет на Руси отмечали Рождество сладким. Сладкой едой. И это был петушок, карамель на палочке.

Буквально за 10 минут от петушка не осталось даже карамельных перьев. Зато попробовать удалось всем - и детям, и взрослым.