Сказка о сорока небылицах

Эй, харани, харани, съел я сорок котлов барани, слушайте, буду врать, и ни-ни!
Когда-то у одного падишаха было три сына. Еще при жизни падишах делает своим детям такое завещание.
– Не дружи с человеком, у которого рыжие волосы и голубые глаза, – наказывает он старшему и дает ему сундук с золотомда коня.
– Не знайся с человеком, у которого нет бороды и усов, – наказывает он среднему и дает недоуздок.
– Не води дружбы с карликом, – наказывает он младшему и дает ему пару стремян.
Несколько времени спустя приходит смертный час падишаха, он умирает.
Однажды во дворец приходит рыжеволосый человек и обращается к старшему сыну падишаха:
– О шахзаде, когда был жив твой отец, он всегда помогал мне. Теперь он умер, остался ты; разве подобает тебе оставлять меня без денег?
А шахзаде понимает, что этот человек – шутник. Забыв отцовский завет, он отсылает его во дворец.
– Ступай, живи во дворце, ешь, пей! Рыжий идет и располагается во дворце.
На следующий день к среднему сыну падишаха приходит безбородый.
– Смилуйся, шахзаде, я изголодался; мне не на что жить, – говорит он.
И этот, забыв отцовский завет, оставляет безбородого жить водворце.
На третий день, когда младший сын падишаха прогуливалсяпо базару, к нему подошел карлик.
– Помилуй, шахзаде, ведь я голодаю, у меня не хватает сил ни на какую работу, – жалуется он, и шахзаде тоже отсылает его во дворец.
И вот рыжий, безбородый и карлик, собравшись вместе, живут во дворце в свое удовольствие, проделывают перед тремя шахзаде разные штуки и потешают их. Братья проводят все свое время с ними и не думают ни о чем другом.
Вскоре золото в сундуке старшего сына падишаха иссякает. А другого ничего у них не было! Что делать? Он выводит коня, идет с ним на базар. Там ему попадается навстречу рыжий.
– Куда идешь, шахзаде? – опрашивает он.
– Куда иду? Мы проели целый сундук золота; иду продавать коня.
Рыжий и говорит ему:
– Шахзаде, вместо того чтобы продавать коня, скажи мне сорок небылиц, и я дам тебе двадцать тысяч курушей.
– Откуда я знаю, как надо придумывать небылицы? Меня этому в школе не учили, – отвечает шахзаде.
Едва он это сказал, рыжий хватает коня и убегает. А шахзаде только смотрит ему вслед. Что делать? Он поворачивается и идет домой.
Но так как есть братьям было нечего, то средний брат берет недоуздок и отправляется его продавать. На дороге перед ним выскакивает безбородый.
– Скажи мне сорок небылиц, и я дам тебе двадцать тысяч курушей, – говорит он.
Шахзаде отказывается. Тогда безбородый вырывает у него из рук недоуздок и убегает. И средний брат так же, как старший, возвращается во дворец с пустыми руками.
На этот раз дело за младшим сыном падишаха. Он берет стремена и идет на базар. По дороге встречает карлика. Увидел его карлик и спрашивает:
– Куда идешь, шахзаде?
Когда тот рассказал, в чем дело, карлик говорит:
– Скажи мне сорок небылиц, и я дам тебе двадцать тысяч курушей да отдам коня, недоуздок и стремена.
– Милый мой, откуда же мне это знать? Давай-ка лучше расскажу тебе, что со мной случилось.
Вышел я это вчера из дворца, иду по дороге, навстречу мне человек: «Шахзаде, давай мюждэ (Мюждэ - подарок за радостную весть), твоя мать родилась!» А я думал-гадал, может ли это быть,– не поверил. «Но, может быть, это и правда!» – сказал себе я, да со мной ничего не было. Я тут же засунул руку под мышку: выпал алмаз, я отдал его тому человеку, и он ушел. Еще немного прошел, опять передо мной человек: «О шахзаде, давай мюждэ, твой отец родился!» – и снова засунул руку под мышку: выпал бриллиант, и я отдал его тому человеку. Он ушел.
Потом я пошел на базар, вижу, какой-то торговец бузой купил мешок проса. «Бери этот мешок с просом, неси в лавку», – оворит он мне, а я посмотрел – мешок тяжелый, мне не снести, а взять повозку – денег нет; снова сунул руку под мышку: выскочил петух. Я взвалил просо петуху на спину, и мы вместе пришли в лавку торговца бузой. Смотрю – у петуха от мешка рана на спине; я смешал немного извести с персиковыми листьями и потер больное место.
Утром встаю, глядь! – а на спине у петуха бахча. Я вытащил нож, разрезал один арбуз. Нож мой провалился в средину, а я, чтобы найти нож, влез в арбуз, посмотрел – стоят три котла: у одного отбиты края, у другого посередине дыра, у третьего нет дна. Я зарезал петуха, ошпарил его в котле без краев, сварил в котле с дырой, поел из котла без дна...
– Вот это небылицы так уж небылицы! – приходит в восторг карлик и отдает шахзаде и коня, и недоуздок, и стремена, и двадцать тысяч курушей.
Шахзаде возвращается во дворец к своим братьям.
После всего этого братья дают клятву никогда в своей жизни не знаться с рыжими, безбородыми и карликами. А младшего брата делают падишахом, посадив на престол вместо отца.
И вот они до самой смерти проводят время в наслаждениях.