Яблоко раздора

В одной стране падишах издал указ не зажигать ночью свет и не ходить по городу. Однажды он решил проверить, как лю-ди выполняют его приказ. Ночью падишах, везир и векиль переоделись дервишами и незаметно вышли из дворца. По пути па-дишах предложил:
– Давайте выберем каждый по улице и до утра походим по ней. Утром встретимся, расскажем друг другу, кто что видел и слышал.
Везир и векиль согласились, и все разошлись в разные стороны.
Идет падишах по улице – всюду темно. Кто же посмеет ос-лушаться приказа, кому не жаль своей головы? Вдруг видит – в одном доме свет горит. Постучался. Открыла дверь девушка, не девушка, а пери, пригласила дервиша в дом. Смотрит пади-шах – кроме нее да матери-старушки, в доме никого.
– Дочка, – говорит мать, – бог послал нам гостя, угости его, Принесла девушка на подносе яблоко, нож, немного соли, пучок иголок и молча положила перед падишахом.
Задумался падишах: Может, в доме нечем больше угостить, кроме яблока? Для чего же иголки и соль?
Съел он дольку яблока и поблагодарил хозяек. Убрала девушка со стола поднос, а потом мать с дочерью взяли палки и давай бить падишаха. Отколотили и выгнали его прочь.
– Господи, что это за напасть, пойду-ка я лучше на другую улицу, – решил избитый падишах.
Только дошел он до угла, видит – к этому же дому подошел векиль, постучался. Впустили векиля в дом, а через некоторое время видит падишах, и векиля, избитого, выгнали на улицу.
Прошел час, два, видит падишах – везир в тот же дом сту-чится. Девушка пригласила его в дом.
Пусть пока падишах ждет, когда избитого везира выгонят из этого дома.
А в доме мать говорит:
– Дочка, бог послал нам гостя, угости его.
Принесла девушка на подносе яблоко, нож, иголки и соль, молча положила перед дервишем и отошла.
Везир разрезал яблоко на дольки и в каждую воткнул по иголке, а сверху посыпал солью.
Тут девушка угостила везира как следует: принесла хлеб, мясо, фрукты. Потом поднялись они в комнату красавицы и до утра предавались ласкам.
Встретил утром падишах везира, здорового, веселого, и спрашивает:
– Ну, везир, расскажи мне, что ты ночью видел?
– Да продлится жизнь падишаха, ничего я не видел, ничегр не слышал.
– Везир, ты говоришь неправду, я велю отрубить тебе голову. – Я ничего не видел и не слышал, – твердит везир.
Рассердился падишах и дал везиру три дня на размышление. Прошло три дня, а везир упорствует. Тогда падишах велел каз-нить везира. Узнали об этом люди, побежали на площадь смот-реть на казнь.
Дошла весть о казни везира и до красавицы.
Переоделась она в мужскую одежду, села на коня и поскака-ла на площадь. Бросила на землю гранат и исчезла, только ее и видели.
Удивился падишах, спросил:
– Кто это был?
А везир ему отвечает:
– Падишах, разве ты не узнал? Это та девушка, которая избила тебя и выгнала из дому. Теперь я могу открыть тебе тай-ну. Помнишь, девушка приносила на подносе яблоко, нож, игол-ки и соль. Она спрашивала: Если тебя разрежут на куски, как это яблоко, будут втыкать иголки и посыпать твои раны солью, будешь ли ты молчать? Я ообещал молчать. Сейчас она бросила гранат, он раскололся. Это значит, что те-перь я ногу открыть нашу тайну всему свету.
Отпустил падишах везира. И везир женился на той девушке.