Бродяга и королева Амалька

Жил-был король. У него были три дочери. Захотел как-то король узнать, которая из них сильнее его любит.
– Батюшка! Ты мне милее золота и серебра, – говорит старшая королевна.
– А ты мне милее всех драгоценных каменьев, – говорит другая.
Тогда король спрашивает младшую:
– А ты как меня любишь?
– Батюшка, ты мне милее соли, – отвечает Амалька. «Вот как!-думает король, – что же это она меня такмало любит?» И посадил Амальку в темницу- пусть, мол, подумает, как следует отца любить.
Но вот пришло такое время, когда во всем государстве не осталось ни крупинки соли, и даже у короля. Было у него и золото, и серебро, и драгоценные каменья, а соли ни щепотки. Опротивели ему все кушанья, ведь несоленая еда в глотку не лезет, и понял он тут, как любит его Амалька. Призвал ее к себе и говорит:
– Теперь я, доченька, вижу, что ты любишь меня всех крепче. За это проси себе, чего хочешь, я исполню любое твое желание.
Амалька попросила разрешения выйти замуж за нищего бродягу. Звали его Чейка. Делать нечего – пришлось разрешить. Только не по душе было королю, что дочка выбрала себе этого нищего, когда принцев сколько угодно. Разозлился он на Амальку и велел выстроить для нее в лесу отдельный замок, чтобы она со своим мужем и не совалась к нему. А под ее замком велел сделать подкоп, чтобы взорвать его.
Но вот однажды Амалька захворала, и Чейка отправился в трактир – посоветоваться, что делать.
– Где мне найти доктора? – спрашивает он трактирщика.
– Вот уж не знаю, – отвечает трактирщик, – но недалеко отсюда живет пустынник. Может, он что посоветует.
Чейка сейчас же отправился к пустыннику. Пришел в его хижину. Отшельник ласково его встретил, накормил с дороги, а потом сказал:
– Нет, дорогой, золотой, не знаю я корешков и зелий от этой болезни, а вот Недалеко отсюда, в лесу, есть аптека, там знают все травы и коренья.
А это была не аптека, а разбойничий притон. Правда, там какая-то бабка сушила всякие травы, но это делалось только для отвода глаз, и если приходил за лекарством хорошо одетый человек, его сейчас же грабили и бросали в яму. Вот Чейка наш и попался.
Амалька ждет его и ждет, а Чейка все не возвращается. Пошла Амалька его разыскивать; спросила одного, другого и, наконец, добралась до лесной аптеки. Чейка сидел там в яме и все время звал:
– Амалька! Амалька моя!
Амалька как раз в яму к нему и свалилась. Только в темноте они друг друга не узнали.
– Откуда вы, сударыня?-спрашивает Чейка. – Оттуда, – мол. – Ищу своего мужа.
– А как вас зовут?
– Королевна Амалька.
Вот узнали они друг друга и загоревали – что же им теперь делать? А я забыл сказать, что когда этот Чейка еще бродяжил, набрел он в лесу на волка в западне, и волк заговорил с ним человеческим голосом:
– Выпусти меня отсюда! Я тебе пригожусь. Если попадешь в беду, вспомни меня – и я тебя выручу.
Только Чейка подумал: "Был бы здесь мой волчок!"-• а волк уже тут как тут. Подкопался под холм, прорыл ход в эту яму, и они вылезли.
Король ничего не знал, думал, что сидят они у себя в лесном замке, и приказал его взорвать. Как бабахнет! – все кругом на несколько миль песком запорошило.
«Вот и хорошо, – думает король. -: Не придется корону передавать какому-то бродяге».
А Чейка и Амалька в это время шли лесом, без дороги. Заблудились, разошлись в разные стороны и потеряли друг друга. Чейка выбрался на дорогу первый, пришел домой- ни Амальки, ни замка! И побежал к старому королю:
– Моя жена не у вас?
Король стал мрачнее тучи: выходит, оба целы остались! .– Жива Амалька или мертва, но ты ее больше не увидишь!
Приказал выколоть Чейке глаза и бросить его в подземелье.
Амалька плутала, плутала по лесу, вышла на поляну и заснула там под высоким дубом. Когда очнулась, видит; сидят на том дубе три кума-ворона и каркают:
– Что ты знаешь, куманек?
– Я знаю, что один бедняк женился на королевне, а король выколол ему глаза и бросил его в подземелье.
– А ты что знаешь, куманек?
– А я знаю: там-то есть родник, если этот бедняк промоет в нем глаза, будет видеть, как прежде.
– А ты, куманек, что знаешь?
– Язнаю, что этого короля растерзал волк, а волка ра-нили. Как бежал волк по лесу, траву за собой кровавел. Ьсли королевна пойдет по крови, попадет прямо домой.
Амалька вскочила на ноги. Эти три кума-ворона сразу – фррр – и улетели. Амалька пошла лесом, нашла под кустом родник. Неподалеку бежал серый волк. Язык высунул, из брюха кровь сочится. Амалька сейчас же подбежала, зачерпнула горстями воду и промыла ему рану. Волк встряхнулся и убежал.
Амалька пошла по кровавому следу. Шла, шла и пришла домой. Королевский замок весь затянут черным. Но Амалька ни на что внимания не обращает, быстро спустилась в подземелье, посадила Чейку в запряженную четырь-. мя белыми конями карету и повезла скорей к роднику. Чейка промыл глаза и стал видеть, как прежде.
Две старшие сестры были уже замужем, жили далеко, так что Чейка и Амалька стали править королевством. Только был у них злющий цепной пес, изорвал он мне, стервец, всю юбку, так я с тех пор туда больше не ходила и вперед не пойду.