Легенда о колоколе Эмиллэ

Есть в городе Кенджу большой колокол. Называют его колокол Эмиллэ. Воткакую грустную историю нам рассказали о нем.
Было это давно. Король Кендок, тридцать пятый король Силла, задумалотлить большой колокол в память об отце, короле Сондоке. Но столькопонадобилось времени на отливку, что Кендоку пришлось завещать довести доконца это дело своему сыну Хегону. Полный решимости выполнить последнююволю отца, Хегон издал указ о сборе меди на колокол. За это взялисьбуддийские монахи. Они ходили из дома в дом и в короткий срок собралицелую гору меди – простые люди с почтением относились к ученикам Будды иохотно давали сколько могли. И вот отлили наконец огромный колокол и поприказу короля водрузили на крышу монастыря Пондокса. Но странное дело: колокол не звонил, сколько в него ни ударяли, лишь издавал слабый треск.
Опечалился король: не дурной ли это знак? Встревожился настоятельмонастыря – может быть, он согрешил, оттого и не звонит колокол?
Но вот однажды настоятелю приснился удивительный сон. Явился к немустарец, белый как лунь, и спрашивает:
– Узнаешь меня?
– Нет, впервые вижу.
– Я дух колокола. Знаешь, почему колокол не звонит?
– Откуда мне, ничтожному, знать?
– Тогда слушай. Одна женщина, когда монах к ней пришел за медью,сказала ему: Нечего мне вам дать, разве что этого младенца, – женщинадержала на руках девочку. Женщина, разумеется, пошутила, но что сказано,то сказано: ребенка надо было взять. А монах не взял. Значит, вы обманулиБудду. Вот отчего не звонит колокол. Надобно разбить его, расплавить,бросить туда ребенка, а потом снова отлить. Лишь тогда по-настоящемузазвонит-зарыдает колокол. И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше.
Монах не мешкая рассказал свой сон королю. Тот разгневался нанечестивую женщину и приказал отнять у нее ребенка. На следующий день кженщине явился монах с королевским указом и говорит:
– Помнишь, я приходил к тебе за медью для колокола?
– Да, помню.
– А помнишь, что ты тогда сказала?
– Сказала, что у нас нет ничего такого, что могло бы пригодиться дляколокола.
– А еще что?
– Да ничего особенного.
– Ты сказала, что ничего не можешь дать, разве что своего ребенка.
– Да ты рехнулся, старик, ведь я пошутила! – возмутилась женщина.
– С Буддой не шутят, так что отдай ребенка, которого обещала, – стоялна своем монах.
– С Буддой, конечно, не шутят, но и напраслину возводить нечего! – крикнула женщина.
– Ты должна сдержать обещание, – твердил монах.
– Вон отсюда, изверг! – вопила женщина, всячески понося монаха. Но тотсилой отнял ребенка. Колокол разбили, расплавили, в расплавленный металлбросили девочку и отлили новый колокол, такой же большой, как и прежний. Изазвенел протяжно колокол, заплакал, застонал. И в каждом стоне слышалось: эми-ллэ, эми-ллэ (Эмиллэ – букв.: из-за матери).
Это укоряла свою мать девочка за то, что та ее сгубила.
Вот почему и стали называть этот колокол Эмиллэ.