Мудрый юноша

Один четырпадцатилетний юноша приехал из родных мест в другой город всего с одним старым мешком. Здесь он занялся торговлей, разбогател. Вскоре он стал владельцем крупной лав-ки. Другим купцам это не понравилось, и пошли они с жалобой к падишаху:
– Какой-то незнакомец пришел в наш город с драным мешком. Он был пищим, а сегодня он богач, построил себе такой высокий дворец, что на верхнем этаже петушиного крика но слышно. Покупателей наших он переманил к себе, теперь, наши лавки пустуют, а у него полно .народу. Или выгони его из на-шего города, пли мы закроем наши лавки и не будем торговать.
– Приведите его ко мне, – велел падишах слугам.
Привели слуги юношу.
– Ты знаешь, зачем я позвал тебя? – спросил падишах.
– Будь в здравии, падишах, я тебя слушаю.
– Я знаю, что ты пришел в наш город с одним старым меш-ком, мне рассказали твою историю. Купцы просят выселить тебя из города, ты переманил у них покупателей. Набивай-ка мешок своими драгоценностями, рубинами, жемчугами и уходи от нас. Ослушаешься, велю голову отрубить.
– Падишах, будь в здравии, моя жизнь в твоей вла-сти, я наполню мешок драгоценными камнями и покину город, но у меня к тебя просьба. Я приехал сюда четырнадцатилетним юношей. Теперь мне двадцать лет. Преврати меня опять в четырнадцатилетнего, и я уеду отсюда даже без драгоцен-ностей.
– Я вижу, ты человек умный. В одном из уголков моей страны есть место, где люди не повинуются мне: разбойничают, дань не платят. Ты сможешь с ними справиться, если я сделаю тебя кази и пошлю туда?
– Будь в здравии, падишах, я согласен, но прежде выколи мне глаза.
– Но почему? Мне тебя жаль.
– Нет, ты должен ослепить меня. Ты знаешь, почему на-род не слушается тебя? В стране много взяточников. Богачи обижают бедняков, бьют их. Ослепи меня, чтобы я не видел, кто беден, а кто богат, тогда я буду справедливым судьей.
Падишах приказал выколоть кму оба глаза и отправил его в тот уголок своей страны, где люди не по-виновались падишаху. И вскоре по всей стране разнеслась мол-ва о справедливости слепого кази.
В стране же воцарились спокойствие, процветание и мир.