Как Се Дон с королём породнился

Жил в королевстве Пэкче Се Дон. Малый ловкий, сметливый. Ходит погороду, батат продает, чтобы отца с матерью прокормить, а сам всевысматривает, к чужим разговорам прислушивается. Узнал Се Дон, чтокрасавица Сон Хва, третья дочь короля, на выданье, сталдумать-прикидывать: Вот бы мне с королем породниться, министром бы онменя сделал. Лишился Се Дон покоя, не спит, не ест, возле королевскогодворца ходит. Хоть бы одним глазком поглядеть на принцессу, мечтает. Ивдруг придумал, как это сделать. Взял да песенку сочинил. И с товаромсвоим прямо к главным воротам дворца отправился. Пришел – песенку запел:

Откройтесь, двери и палаты, встречай любимого, Сон Хва, нет у Се Дона ни чинов, ни злата, но быть тебе его женой – гласит народная молва.

Стражники рты пораскрывали, а как опомнились и вдогонку бросились, СеДона и след простыл.
Поднялся во дворце переполох. Какой-то голодранец у королевского дворцапесенки охальные распевает! Змеей поползла по дворцу молва – королевскаядочь обесчещена!
– Негодная, позоришь меня! – напустился король на дочь и тут же велелслугам отвезти ее в дальний храм и там запереть. А Се Дону только этого инадо. Дождался он на горной дороге, пока паланкин с Сон Хва понесут, ивместе с дружками похитил ее.
– Любимая, теперь ты навеки моя, – сказал он девушке, как только таочнулась.
Поселились молодые в одинокой хижине, в глуши, и думают: как бысделать, чтобы король сменил гнев на милость? Думали, думали и придумали: попросил Се Дон охотников пойти к королю да сказать, что дочь его Сон Хваживехонька-здоровехонька, что похитил ее не простой смертный, а сын духагор, что желает дух войти во дворец и во всем королю помогать, другом емубыть.
Не стал король зла держать, простил дочь, слуг за молодыми послал.
Встретили во дворце Се Дона и его жену со всякими почестями. Пир навесь мир устроили. Получил Се Дон чин хварана, все мечты его сбылись. Авскорости стал он королем Муван-чо – королем династии Пэк-че – и правилстраной 44 года.