Хитрая женщина

В какое-то время жила одна женщина, которая занималась тем, что обманывала людей и этим добывала себе средства к жизни. Обманет кого-нибудь и с утра до вечера ест, пьет и веселится с разными бездельниками, а лишь только все запасы кончатся, она идет обманывать других. И вот как-то раз еда у нее кончилась. Раздумывала она, раздумывала, кого бы ей обмануть, и вдруг пришла ей на ум одна ха-ным, жившая в том же квартале, что и она. А она знала, что эта ханым любила водоноса. Ее-то и решила она обмануть.
Женщина отправляется прямехонько к ней в дом. Болтает о том о сем; смотрит: весь двор полон птицы – гуси, утки, индюки, и все кричат разными голосами.
– Ханым, зачем тебе столько птицы – от их гоготни разговаривать нельзя, – говорит она хозяйке, а та отвечает:
– Ах, это все мой муж; он ест только птичье мясо и потому каждый день приносит птицу. Мне этот гам тоже надоел. А что поделаешь?
– Да ты отдай их мне ненадолго, я выучу их петь песни, а затем пригоню назад. И как тебе тогда будет приятно!
– А разве такие птицы могут петь песни? – спрашивает ханым.
– Еще как поют – одно удовольствие. Вот только кормить их надо рисом и изюмом; если они будут есть кукурузу, тогда, конечно, не запоют.
Хозяйка поверила ей.
– Хорошо, бери их, гони, а когда научишь петь, тебе еще и денег дам.
С этими словами она отдает обманщице всю птицу, да еще мешок рису и мешок изюму в придачу.
И вот женщина берет мешки и гонит к своему дому целое стадо птиц. Она снова собирает бездельников, опять ньет и ест с ними, каждый день режет по одной птице, фарширует ее рисом и изюмом, жарит и подает на стол.
За короткое время от целого стада птиц осталось три-четы-ре штуки.
Женщина набрасывает на спину фередже и идет к ханым. А та, увидев ее, спрашивает:
– Ну как, научила птиц петь?
– Хай-хай, неужели же нет? Приходи-ка, послушай! Каждый стишок поют с припевом: «Ханым любит водоноса!»
Услыхала ханым эти слова, испугалась и подумала про себя: «Смотри-ка, они видели, как приходил ко мне водонос, оттого теперь и поют так». Тогда она говорит женщине:
– Знаешь, сестра, уж больно надоели мне эти птицы. Оставь их у себя, я тебе их дарю.
– Ах, что я буду делать с таким стадом птиц? Хватит у меня и своих забот! Сейчас пойду, пригоню их обратно.
– Душенька, возьми их себе, я дам тебе еще пятьсот курушей, ступай, занимайся своими делами.
– Ах, что мне делать с пятьюстами курушей? Вот если ты дашь тысячу пятьсот курушей, тогда я, может быть, и оставлю птиц у себя.
Что делать той ханым? Она дает обманщице тысячу пятьсот курушей, а та забирает деньги, идет домой и снова веселится с бездельниками.
Вскоре и эти деньги кончаются. Надо придумать что-нибудь новое.
Узнает женщина, что у падишаха умер маленький ребенок. Она сейчас же отправляется, выкапывает ребенка из могилы, закутывает в расшитое шелком одеяло, берет на руки и приходит, в лавку золотых дел мастера. Тот думает, что это мамка падишахского сына.
– Ах, пожалуйте, ханым, что угодно? – ухаживает он за ней так и этак.
– Мы отдаем замуж дочку падишаха, мне нужна очень хорошая алмазная заколка, пара браслеток, пара серег, несколько алмазных булавок и несколько штук колец – положи все это в коробку, я снесу госпоже султанше, она выберет по своему вкусу.
Золотых дел мастер кладет в коробку все, что потребовала женщина, и отдает ей.
– Может быть, ты мне не веришь, так я пока оставлю шахзаде у тебя. Только смотри не притрагивайся к нему. Коли с ним, упаси Аллах, что-нибудь случится, – падишах с тебя голову снимет!
– Что ты, что ты, – говорит мастер, – я даже не дотронусь до него; вот положи его в комнату, сама закрой двери и ступай.
Женщина кладет мальчика на постель, берет коробку и уходит. Оставив ее у себя, она снова приходит к мастеру.
– Ну, как мой шахзаде, не проснулся?
– Нет, госпожа, – отвечает мастер, – спит, голоса даже не подал.
Женщина входит в комнату и открывает лицо ребенка.
– Ох что случилось с моим шахзаде? Он не дышит! Эй, ма-ый что ты с ним сделал? – плачет, кричит и рвет она на себеволосы.
Мастер оторопел.
– Да я даже в комнату не входил.
– Постой, я сейчас пойду к падишаху, пусть он велит отрубить тебе голову, – кричит обманщица и выходит из дверей лавки.
Бедняга думает: «Если эта женщина впрямь пойдет к падишаху что тогда будет со мной?» И вот, ухватившись за полу ее платья, он начинает умолять:
– Смилуйся, госпожа, придумай что-нибудь, не губи мою голову! Вот тебе тысяча золотых, да вот еще и деньги за те драгоценности, что ты взяла; пусть все это будет твоим – только спаси меня от беды.
Женщина забирает у мастера деньги, берет на руки ребенка и идет домой. Там она роет посреди двора яму и, закопав ребенка, снова предается веселью.
Проходит некоторое время, и хитрая женщина слышит, что у падишаха умерла жена. Тогда она одевается, выходит на улицу, подходит ко дворцу и начинает изо всех сил реветь да причитать:
– Ах, моя сестричка, ты была благородная, а я – голодная, ты ни разу не пришла меня навестить, теперь ты умерла, сердце мое сожгла, на кого ты меня покинула? – и рвет на себе волосы.
Мать падишаха услыхала эти слова и подумала: «Глядите-ка, у нашей невестки была сестра, а она даже не говорила об этом», – и кличет ее к себе.
А женщина вошла и так разрыдалась, что ей стало дурно. Ее кладут в отдельную комнату и оставляют одну.
После похорон приходят хекимы и с трудом приводят ее в чувство. Падишах, пожалев ее, дает разрешение пожить женщине несколько дней во дворце.
Живет женщина там, везде ходит, ко всему приглядывается и в конце концов изучает весь дворец.
И вот однажды ночью, когда все спали, она берет плетку, идет в покои падишаха, запихивает ему в рот подушку, садится на него и стегает плеткой так, что тот теряет сознание, а сама уходит.
Когда наступает утро, падишах приходит в себя: «Ой, что это было со мной ночью: во сне это было или наяву?» – думает он, смотрит и видит, что все тело у него в синяках. В тот день он с трудом выходит из своих покоев.
Вечером обманщица опять проникает в покои падишаха и проделывает все то же, что делала накануне. Она бьет падишаха и приговаривает:
– Наступит утро – обручись с моей сестрой! Наступит утро – обручись с моей сестрой!
И падишах опять теряет сознание. Тогда женщина уходит в свою комнату и ложится спать.
Утром падишах приходит в себя.
«Стой, да что же со мной происходит? Кто это делает: джинн или человек?» – думает он и велит позвать хекимов и ходжей. Они дают ему лекарства, но как вылечить падишаха, коль он заболел от побоев? Ничто не помогает.
На третий вечер женщина снова берет плетку и прирастает к изголовью падишаха.
– Ты возьмешь мою сестру за себя? Ты возьмешь мою сестру за себя? – приговаривает она и жестоко стегает его. – Если завтра не возьмешь – я тебя убью!
Падишах опять лишается чувств.
Наутро, придя в себя, он велит позвать свою мать и рассказывает ей обо всем.
– Вот уже три ночи кто-то приходит, бьет меня и приговаривает: «Непременно женись на моей сестре!» Выходит так, что если сегодня я не женюсь, то завтра ночью меня убьют. Что мне делать?
– Может быть, – отвечает ему мать, – это приходит дух твоей умершей жены. Она хочет, чтобы ты взял за себя ее сестру. Коли так, женись на той женщине, что у нас гостит; она не урод, человек хороший. Может быть, так и избавишься от побоев.
Что делать падишаху? Он соглашается, велит позвать ходжей, обручается с этой женщиной и начинает вести с ней совместную жизнь.
Проходит много времени.
Как-то раз эта женщина, оставшись одна, села перед зеркалом и стала рассказывать ему обо всех своих проделках. А мать падишаха как раз в это время подошла к ее двери и все слышала.
– Вот ты как, дочка! Значит, ты всех обманула! Подожди, пусть только придет мой сын: я велю ему отрубить тебе голову!
Тогда женщина подбегает к ней и начинает ее обнимать:
– Ах, моя дорогая матушка-госпожа, я очень люблю тебя, высунь язычок, я его поцелую!
А султанша отталкивает ее от себя.
– Ах ты потаскуха! Убирайся вон с моих глаз!
Но что бы она ни говорила, обманщица подходит к ней и так и этак, обманом заставляет султаншу высунуть язык и откусывает чуть не половину. А потом, взяв плетку, до полусмерти избивает ее, укладывает в постель, а сама выходит из комнаты и говорит невольницам:
– Идите, позовите падишаха: с матушкой-госпожой что-то случилось – заболела, не может ни глаз открыть, ни словасказать.
Невольницы идут, зовут падишаха; тот приходит, глядь! – мать лежит в постели и себя не помнит.
– Помилуй, матушка, что с тобой? – спрашивает он. В ответни слова.
Хитрая женщина начинает плакать:
– Утром матушка была совсем здорова, не знаю, что вдруг с ней приключилось. Скорее надо дать лекарство, может быть, ей станет лучше.
И падишах велит позвать главного хекима.
– Когда придет хеким, я не выйду отсюда, сяду в шкаф и присмотрю, как бы хеким не сделал матушке чего-нибудь дурного. – С этими словами она прячется в шкаф.
Приходит хеким, осматривает госпожу султаншу и видит, что у нее откушен язык.
А женщина из шкафа подает хекиму знаки: «Я дам тебе кошелек золота, дай ей отравы, чтобы она за один час собралась да и отправилась на тот свет». Хеким заметил ее знаки и приготовил отравленный шербет. Мать-султаншу заставляют выпить его. Не проходит много времени, как султанша умирает. Когда ее хоронят, женщина обливается горькими слезами.
После этого проходит несколько дней. Хеким идет к жене падишаха получить обещанные деньги.
– Я хочу видеть жену падишаха, – заявляет он привратнику. Тот идет, докладывает госпоже, а она отвечает:
– Что у меня за дела с хекимом? Пусть отправляется по своим делам.
Привратник сообщает об этом хекиму, а тот не отходит от ворот. И женщина дает в конце концов разрешение впустить его. Вошел хеким в покои госпожи и стал просить деньги.
– Ты мне подала знак, чтобы я отравил мать падишаха, обе-щала кошелек денег...
Едва он так сказал, женщина стала рвать на себе волосы. – Ах ты мерзавец! Разве я этого хотела? Я тебе делала знаки отому,что У тебя перед падишахом шальвары раскрылись. Да разве у меня повернулся бы язык сказать: «Убей мою матушку-спожу»? Вот пойду сейчас да скажу о тебе падишаху! – запугивает она хекима.
Хеким, услышав такие слова, понимает, что своя шкура дороже, тихонечко выходит из дворца и бегом бежит домой.
Так вот эта хитрая женщина и достигла исполнения своих желаний.
Она достигла цели – знай, а ты хоть на стену влезай!