Чем занять ребенка в свободное время? Все за и против различных видов досуга

Плавание.
За. Начинать можно в любом возрасте. Плавание – это здоровье и отдых. Умение плавать может спасти ребенку жизнь.
Против. Недостаток – очки для плавания. Как только ты захочешь что-нибудь рассмотреть под водой, они начинают сваливаться. Еще один недостаток касается родителей. Это смена помещений. Множество голодных, мокрых после бассейна детей в одной комнате и родители, которым жарко в верхней одежде. Нужно ли продолжать дальше?

Уроки музыки.
За. Моменты гордости за своего ребенка, когда он выступает на концерте, или его просят сыграть что-нибудь на семейном празднике. Тренировка удаленных центров мозга.
Против. Когда ребенок репетирует, вы вынуждены его слушать. Когда же наступает тот благостный момент, и он не хочет этого делать, потому что лениться, вы должны заставлять его репетировать.

Спортивные секции в гимнастическом зале.
За. Дает ребенку пространство для исследования. Подходит как вид досуга в зимнее время. Дает хороший повод родителям завести новых друзей среди таких же родителей.
Против. Занятия в спортзале могут вызвать у ребенка желание проделать то, что он делает на спортивных снарядах, еще и дома на мебели.

Футбольная команда.
За. Если ребенку нравиться гонять мяч, он всегда сможет занять себя при семейных прогулках в парке или в деревне у бабушки.
Против. Необходимость стирать форму. В один прекрасных момент вы можете обнаружить, что каждые выходные вы сопровождаете группу детей на футбольный матч.

Балет.
За. Развивает осанку, музыкальные способности и творческое мышление, а также уверенность в себе.
Против. Уроки балета могут оказаться слишком однообразными и элегантными для среднестатистического сорванца.

Драматический кружок.
За. Развивает речевые навыки и умение держать себя на публике, повышает самооценку.
Против. Выступления могут затягиваться и у ребенка сбивается режим сна. Некоторые дети могут плохо переносить волнение перед выступлением, и это приводит к повышенной нервозности у детей.

Детский массаж.
За. Успокаивающая процедура для вас и вашего ребенка.
Против. Эта процедура может быть слишком успокаивающей и вызывать излишнюю сонливость, что не хорошо, если в течение дня еще предстоят какие-либо дела.

В общем-то, любые кружки и секции по-своему хороши. Главное, чтобы они нравились не только вам, но и вашему ребенку. И еще совет: не стремитесь занять все свободное время ребенка. Ведь для ребенка очень важно иметь свободное время. Именно в это время он познает мир и размышляет о разных вещах (о чем-то важном, и о всяких мелочах). Но как раз на размышления о важном у него и должно быть время. А мы, родители, не должны занимать все время ребенка.

Автор: Ирина Вопнярская

Комментарии


Аватар пользователя 
Бабушка
Бабушка
Я бабушка восьмилетнего внука и постоянно общаюсь с родителями его сверстников. Меня волнует новая тенденцияч характерная для больших городов. Детей страются занять всем подряд. Сортивная или музыкальная школа, уроки рисования и английского, плавание или гимнастика и это все вместе. Доводов о том, что нельзя так грузить детей, никто не слышит, а гордо заявляют, что надо чтобы он был все время занят и не рос трудолюбивым. Мой внук ходит в среднюю и спортивную школу, а все свободное время он гуляет, играет в компьютерные игры, смотрит телевизор или собирает конструктор. Я считаю, что он имеет право на отдых.
Я выросла во дворе и не была ни в одной секции или кружке, несмотря на это редкий трудоголик и состоялась как специалист.