Рыбак из Штатов подцепил на удочку древнейшую черепаху.

Во время привычной рыбалки житель ш. Оклахома неожиданно для себя поймал на крючок устрашающее животное, которое, как оказалось, является редчайшей черепахой.
Показавшееся из воды странное существо привело рыбака в растерянность, но он быстро пришел в себя, и решил отпустить «чудовище», предварительно сфотографировав "нежданного гостя". В тот же вечер фотоснимки попали во всемирную паутину, а одна из них принесла удачливому рыбаку колоссальную популярность.
Изучив выложенные фотографии, американские специалисты установили, что это водное существо является аллигаторовой черепахой весом 45 килограмм. Она принадлежит к очень редкому виду, который в настоящий момент находится на грани вымирания, поэтому находится под охраной гос. Программы реинтродуции.
Эта черепаха - это самая крупная пресноводная черепаха, которая встречается в Северной Америке. Длина туловища этих существ может достигать 80 см, а вес – 80 килограмм. Данный вид черепах имеет ряд отличительных особенностей: крайне большая голова, три ряда роговых щитов на панцире и крайне сильный хвост, поэтому их внешний вид пугает. Питаются они всем: рыбешками, растительностью, произрастающей на дне озер и рек, мелкими рептилиями и т.д.
Обо всем подробнее тут.