Урок 3

Тема "Планеты Солнечной системы" 26.09.12

Планета третья: Земля

Ну, о третьей от Солнца планете мы, пожалуй, сейчас говорить не будем. Ведь это наша планета - Земля. Мы её изучим самой последней, и по подробней.
.jpg



Планета четвёртая: Марс

Следом у нас идёт Марс. Поверхность этой планеты красноватая, а атмосфера Марса такая тонкая и прозрачная, что эта поверхность просвечивает сквозь неё. Поэтому Марс на ночном небе выглядит как красная звёздочка. Красный цвет - цвет крови. Отсюда и название планеты, ведь Марс считался у римлян ... *WRITE* ... . Из всех планет Солнечной системы Марс больше всего похож на Землю. На марсе можно встретить пейзажи, почти неотличимые от земных. ... *WRITE* ... . Да и о запасе кислорода нужно позаботиться: атмосфера Марса для дыхания непригодна. Но несмотря на эти неудобства, а также на то, что до Марса десятки миллионов километров, человечество готовится к экспедиции на Красную планету. Правда, дело это непростое, и к тому времени, когда полёт человека на Марс состоится, вы уже закончите школу.
.jpg

Комментарии

Аватар пользователя Рокси!
Рокси!
Д.З.
1. Кто такой Марс у древних римлян?
2. Какая температура на Марсе зимой и летом?
4. КАРТИНКА планеты Марс!
5. Доп. материал (по желанию).

Аватар пользователя Рокси!
Рокси!
Д.З.
1. КАРТИНКУ планеты Земля!
2. НЕМНОЖКО рассказать о Земле.

Аватар пользователя dasha02
dasha02
Д.З.

1.Марс, в римской мифологии бог войны.
2.Средняя температура на Марсе значительно ниже, чем на Земле, — около −40°С. При наиболее благоприятных условиях летом на дневной половине планеты воздух прогревается до 20°С — вполне приемлемая температура для жителей Земли. Но зимней ночью мороз может достигать до −125°С. При зимней температуре даже углекислота замерзает, превращаясь в сухой лед. Такие резкие перепады температуры вызваны тем, что разреженная атмосфера Марса не способна долго удерживать тепло. В результате многочисленных измерений температур в различных точках поверхности Марса получается, что днём на экваторе температура может доходить до +27°С, но уже к утру падает до −50°С.
4.
5.http://www.youtube.com/watch?v=hwUsqC40 ... r_embedded На марсе обнаружена вода!


Аватар пользователя Элиска
Элиска
1. КАРТИНКУ планеты Земля!

2. НЕМНОЖКО рассказать о Земле.
Нашей планете 4, 5 миллиарда лет.
Такой, какой она есть сейчас, Земля стала не сразу.
Молодая Земля была покрыта многочисленными вулканами, а из космоса ее бомбардировали крупные камни.
По мере того как Земля остывала, извергаемыйй вулканами водяной пар превращался в воду. Это продолжплось многтмиллионов лет. Так появился первый океан. Земная кора раскололась на множество частей. Образовавщееся огромные плиты начали перемещаться. Чтобы вид нашей планеты существенно поменялся, нужны миллионы лет. Когда плиты сталкиваются, происходят землетрясения.
На нашей планете...
411 городов - миллионников
148 кв.км суши
4 океана и 75 морей
336 км пляжей
45000 островов
164 реки длиннее 1000 км
122 озера больше 1000 кв.км
14 вершин- восьмитысячников
93 страны
2796 языков
6,8 миллиарда людей
361 миллионов кв. км воды
.jpg



Аватар пользователя dasha02
dasha02
Д.З.

1.
.jpg


2.Земля — третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы.

Чаще всего упоминается как Мир, Голубая планета, иногда Терра (от лат. Terra). Единственное известное человеку на данный момент тело Солнечной системы в частности и Вселенной вообще, населённое живыми организмами.

Научные данные указывают на то, что Земля образовалась из солнечной туманности около 4,54 миллиардов лет назад, и вскоре после этого приобрела свой единственный естественный спутник — Луну. Жизнь появилась на Земле около 3,5 миллиардов лет назад. С тех пор биосфера Земли значительно изменила атмосферу и прочие абиотические факторы, обусловив количественный рост аэробных организмов, так же как и формирование озонового слоя, который вместе с магнитным полем Земли ослабляет вредную солнечную радиацию, тем самым сохраняя условия для жизни на Земле. Учитывая период полураспада радиоактивных элементов, радиация, обусловленная самой земной корой, снизилась ещё более значительно. Кора Земли разделена на несколько сегментов, или тектонических плит, которые постепенно мигрируют по поверхности за периоды во много миллионов лет. Приблизительно 70,8 % поверхности планеты занимает Мировой океан, остальную часть поверхности занимают континенты и острова. Жидкая вода, необходимая для всех известных жизненных форм, не существует на поверхности какой-либо из известных планет и планетоидов Солнечной системы, кроме Земли. Внутренние области Земли достаточно активны и состоят из толстого, очень вязкого слоя, называемого мантией, которая покрывает жидкое внешнее ядро (которое и является источником магнитного поля Земли) и внутреннее твёрдое ядро, предположительно, железное.

Земля взаимодействует (притягивается гравитационными силами) с другими объектами в космосе, включая Солнце и Луну. Земля обращается вокруг Солнца и делает вокруг него полный оборот примерно за 365,26 дней. Этот отрезок времени — сидерический год, который равен 365,26 солнечным суткам. Ось вращения Земли наклонена на 23,4° относительно её орбитальной плоскости, это вызывает сезонные изменения на поверхности планеты с периодом в один тропический год (365,24 солнечных суток). Сутки сейчас составляют примерно 24 часа. Луна начала своё обращение на орбите вокруг Земли примерно 4,53 миллиарда лет назад, что стабилизировало осевой наклон планеты[источник не указан 164 дня] и является причиной приливов, которые замедляют вращение Земли и отдаляют Луну. Некоторые теории полагают, что падения астероидов приводили к существенным изменениям в окружающей среде и поверхности Земли, в частности, массовые вымирания различных видов живых существ[13].



Аватар пользователя Элиска
Элиска
Да будет, будет. Просто мама пришла, надо было ее встречать, а потом чай пила и ей сочинение читала.

Аватар пользователя Катюша Флора
Катюша Флора
Марс — четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая (предпоследняя) по размерам планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Иногда Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей оксидом железа.

Марс — планета земной группы с разреженной атмосферой (давление у поверхности в 160 раз меньше земного). Особенностями поверхностного рельефа Марса можно считать ударные кратеры наподобие лунных, а также вулканы, долины, пустыни и полярные ледниковые шапки наподобие земных.

У Марса есть два естественных спутника — Фобос и Деймос (в переводе с древнегреческого — «страх» и «ужас» — имена двух сыновей Ареса, сопровождавших его в бою), которые относительно малы (Фобос — 26×21 км, Деймос — 13 км в поперечнике)[6] и имеют неправильную форму.
Рельеф Марса обладает многими уникальными чертами. Марсианский потухший вулкан гора Олимп — самая высокая гора в Солнечной системе.

В дополнение к схожести поверхностного рельефа, Марс имеет период вращения и смену времён года аналогичные земным, но его климат значительно холоднее и суше земного.


Период вращения планеты — 24 часа 37 минут 22,7 секунд (относительно звёзд), длина средних солнечных суток (называемых солами) составляет 24 часа 39 минут 35,24409 секунды, всего на 2,7 % длиннее земных суток. Таким образом, марсианский год состоит из 668,6 марсианских солнечных суток.


Температура на планете колеблется от −153[19] на полюсе зимой и до более +20 °C на экваторе в полдень. Средняя температура составляет −50 °C.

Радиопросвечивание атмосферы на радиоволнах 8 и 32 см АМС «Марс-4» 10 февраля 1974 года показало наличие ночной ионосферы Марса с главным максимумом ионизации на высоте 110 км и концентрацией электронов 4,6·103 электрон/см3, а также вторичными максимумами на высоте 65 и 185 км.



Аватар пользователя Элиска
Элиска
Бог войны
Летом от -53° С до +22°С
Зимой -от -103° С до -43° С

.jpg