Свидетель – стебель ковыля

Решили два товарища пойти в город на заработки. В городе они разошлись. Один был бездельник, он ни копейки не заработал, а другой, труженик, получил много денег. Как-то они встретились на городском базаре. Труженик сказал:
– Нам, пожалуй, пора возвращаться домой.
Лентяй согласился, и вскоре они отправились обратно в свою деревню.
По дороге лентяй подумал: Он возвращается с деньгами. а я ни с чем, люди станут говорить, что на заработки, мол, пошли вместе, ты вернулся ни с чем, а товарищ с деньгами. Убьюка я его и заберу деньги. А потом скажу, что не .видел его, ведь мы в городе расстались .
У родника товарищи остановились перекусить. Лентяй замахнулся на спутника: .
– Я тебя убью.
– Не убивай, дети у меня маленькие, – взмолился тот, – кто их кормить будет? Бери все деньги, бог с ними, только не убивай меня.
– Скажи свое последнее желание, – не поддался на уговоры лентяй.
– Нет у меня последнего желания, пощады прошу. Вдруг порыв ветра принес к их ногам стебелек ковыля.
– Никакой пощады, – сказал лентяй, – никаких свидетелей здесь нет, и я убью тебя.
– Пусть этот ковыль будет свидетелем, – успел сказать несчастный.
Лентяй убил беднягу, тело сбросил в яму, засыпал землей. Когда он вернулся домой, жена друга и соседи стали расспрашивать его о товарище.
– Я расстался с ним в городе и больше его не видел. На этом расспросы кончились. Прошло полгода. Как-то жена лентяя пошла к реке стирать, и муж с ней – купаться. Тут поднялся ветер и подхватил стебелек ковыля. Увидел его лентяй, рассмеялся. Жена спросила:
– Чему ты смеешься?
– Да просто так, – ответил муж.
– Нет, все-таки причина-то есть? – не отстает жена.
– Просто я вспомнил одну историю.
– Какую, расскажи, может, и я посмеюсь.
– Нет, эту историю я не могу тебе рассказать.
– Ты должен ее рассказать, иначе я тебе не жена, ты мне не муж.
Видит лентяй – нет выхода, стал рассказывать:
– Помнишь, я с другом ходил на заработки? Те деньги, которые я принес, заработал он, а не я. Мы вместе вышли из города, возвращались домой. По дороге я решил убить его и забрать деньги. Когда мы подошли к роднику, я достал нож и спросил, есть ли у него какая-нибудь последняя просьба. Но он только молил о пощаде. Я огляделся по сторонам, нет ли кого вокруг, и тут ветер принес к нам стебелек ковыля. Свидетелем моей смерти станет этот ковыль , – сказал он напоследок. Я убил его. Ведь у ковыля нет ни глаз, ни языка. Чего мне было бояться? И вот сейчас, увидев такой же стебелек, я вспомнил тот день, и мне стало смешно. Каким же свидетелем может быть ковыль?
– Ты правильно сделал, – ответила лентяю жена. Прошло несколько дней после этого разговора. Как-то муж рассердился на жену и побил ее. Выбежала жена из дому и стала звать соседей на помощь:
– Сюда, сюда, мой муж убил своего друга, забрал его деньги, а теперь хочет и меня убить.
Собрались соседи и стали расспрашивать ее. Жена все им и рассказала.
Слух о злодействе лентяя дошел до падишаха. Велел он привести его. Перед падишахом лентяй во всем покаялся.
Падишах велел ему вернуть вдове убитого деньги, заработанные им честным трудом, а палачу приказал отрубить голову лентяю.
Так стебелек ковыля стал свидетелем.