Чужеземец и старик из Пхеньяна

Как-то раз один чужеземец из дальних стран по пути в Сеул заехал в Пхеньян и повстречал на улице старика огромного роста, с пышной бородой до амого пояса. На ученого конфуцианца он не был похож, но выглядел необычно.
Подумал тот чужеземец, что страну прекрасных восточных обычаев населяют люди поистине необыкновенные. Захотелось чужеземцу проверить, знает ли старик учение Конфуция и Мэн-цзы. А как это сделать, не знает. Ведь он неумел говорить по-корейски. Подумал он, подумал и решил объясниться состариком жестами. Для начала описал указательным пальцем круг. В ответ старик пальцем начертил квадрат. Чужеземец, очень довольный, заулыбался,показал старику три пальца, старик же в ответ загнул пять пальцев. Тогдачужеземец приподнял подол одежды, а старик указал пальцем на свой рот.
Чужеземец закивал головой и снова заулыбался.
В Сеуле чужеземец сказал сановнику, который вышел его встречать:
– Я много раз слышал, что ваша страна славится добрыми обычаями. Атеперь понял, что это не простые слова.
Сановник удивился и спрашивает:
– Отчего, почтеннейший, вы возносите такие хвалы Корее?
Чужеземец ответил:
– По пути сюда я встретил в Пхеньяне старика необычного вида, подумал,что он честный и благородный, и решил испытать его. Нарисовал пальцем кругв воздухе, желая сказать, что небо круглое, он же пальцем начертил квадрат – это значит, что земля имеет четыре стороны. Затем я показал ему трипальца, имея в виду три принципа Самган (Самган – верность государю, сыновья почтительность, верность женымужу), он же загнул пять пальцев,подразумевая пять принципов Орюн (Орюн – верность государю, сыновья почтительность, верность женымужу, уважение и любовь к старшим по возрасту, уважение и любовь кдрузьям). Напоследок я приподнял подол, этоозначало, что в старину хотя и носили длинные платья, но хорошо управлялистраной, он же показал на свой рот, желая объяснить, что, когда странаприходит в упадок, надо быть мудрым в речах. Раз уж случайный прохожийобладает таким умом, то что говорить о людях знатных и образованных.
Сановник доложил о старике королю. Король подумал, что простой смертныйне вызовет восторга сановного чужеземца – наверняка это скрытый талант.
И еще он подумал: Лишь в стране, где правит такой мудрый король, могутжить такие умные люди, как этот старец, знающий толк в учении Конфуция и Мэн-цзы. И повелел король тотчас призвать к нему старца.
Старик приехал в Сеул и очень удивился, когда ему дали в наградуденьги.
Один сановник спросил старика:
– Скажи, старик, почему ты начертил пальцем квадрат, когда чужеземецнарисовал круг?
– Я подумал, что он любит круглые рисовые лепешки дельпхен, я жепредпочитаю квадратные индельми.
– А почему ты показал пять пальцев, когда он показал три? – сноваспросил сановник.
– Я понял, что гость ест три раза в день, я же хочу есть пять раз.
– А почему ты показал пальцем на рот, когда гость поднял подол?
– Наверное, он хотел сказать, что больше всего его беспокоит одежда, яже забочусь только о пропитании – вот и показал на рот.
Придворные расхохотались, но тут же смолкли, и лица их приняли серьезное выражение, словно они решали важное государственное дело.