Сказка о Бамбете

Жил на свете джигит. Звали его Бамбет. Когда пришло ему время жениться, посватал он одну из самых красивых девушек в ауле. Родители девушки согласились отдать за него дочь.
Когда закончился свадебный пир, отправился Бамбет к молодой жене. Но только вошел он в лагуну, как жена ударила его плетыо и сказала: «Стань старым петухом».
В тот же миг превратился Бамбет в петуха, выбежал во двор и смешался с курами. А жена его завела себе любовника, и каждый вечер Бамбет видел, что он приходит к ней, когда стемнеет, и уходит на рассвете.
Немного времени пробыл он петухом. Однажды его жена вышла во двор, ударила его той же плетыо и сказала: "Стань борзой собакой!"Стал Бамбет собакой, но по-прежнему понимал человеческую речь.
Тяжело ему было видеть свою жену, и решил он уйти куда глаза глядят.
Шел он шел и встретил пастуха со сворой собак. Собаки эти едва не загрызли Бамбета, но пастух сразу понял, что эта собака необычная, отбил ее и завел в свой шалаш.
Вечером он поставил перед Бамбетом миску с едой, какую давал обычно собакам, но Бамбет к ней даже не притронулся.
– В добрый час я вышел сегодня в путь, мне попалась борзая чистых кровей! – обрадовался пастух и принес Бамбету в миске пасту и жареное мясо. Собака поела так аккуратно, словно это был человек, и благодарно посмотрела в глаза новому хозяину.
– Это, наверное, обученная собака, надо обращаться с ней получше, – решил пастух.
И вскоре слава о необыкновенной борзой разнеслась по всей округе. Узнал о ней и пши, у которого каждый год пропадал новорожденный ребенок. Говорили, что всех детей пши уносил необычный волк, появившийся в этих краях.
Пришел пши к пастуху и говорит:
– Ты, верно, слышал, что каждый год моя жена рожает ребенка, и в тот же миг его уносит какой-то волк. Скоро у моей жены опять должен родиться ребенок – дай мне твою собаку на пару дней. Может быть, она поможет спасти наследника.
– Я не могу решать, дать тебе собаку или нет. Если собака захочет, пусть идет с тобой.
Посмотрел пши на собаку – она будто кивнула головой в знак согласия.
– Я отпускаю с тобой собаку, – сказал пастух, – но прошу тебя, не заставляй ее делать что-нибудь против ее воли.
И пши увел борзую с собой и отвел ей место рядом с комнатой своей жены.
Ночью жена пши родила сына. На рассвете борзая выбежала в степь, а в это время в дом ворвался волк, схватил новорожденного и стал уносить его. Когда борзая вернулась, в доме был страшный шум и переполох. Встав на задние лапы, борзая посмотрела в ту сторону, откуда неслись крики, и пустилась в погоню за волком. Вскоре она догнала пши, который изо всех сил мчался за похитителем.
– Мардж*, не дай волку унести ребенка! – крикнул пши, и борзая помчалась дальше.
Она догнала волка и схватила его. Тогда волк заговорил человеческим голосом:
– Отпусти меня, Бамбет, Придет день, когда я сделаю тебе доброе дело!
Но собака не отпустила его. Волк попросил второй раз, и Бамбет отпустил его. Тут шли закричал:
– Держи волка! Не упускай его!
Погналась борзая и снова схватила волка. Подмяла его под себя, крепко держит. Снова взмолился волк:
– Отпусти меня, Бамбет, я тебе еще пригожусь. Хочешь – забери ребенка, а меня отпусти.
Тут подоспел пши. Только схватил он ребенка, борзая отпустила волка, и он убежал.
– Жалко, что ты не удержал волка! – сказал пши. – А за сына тебе спасибо!
Прошло время, и решил Бамбет наведаться к себе домой.
Однажды утром выходит любовник жены из дома Бамбета и видит борзую. Вернулся он в дом, взял плеть и ударил ее со словами: "Стань индюком!"Тотчас превратилась борзая в большого жирного индюка.
Пошел индюк со двора и пришел к скирдам необмолоченного проса. Наелся он проса досыта и сел под стогом.
Хозяин проса пришел утром в поле и увидел индюка. Обрадовался он, схватил его и принес к себе домой.
– Старуха, возьми индюка и посади его под сапетку* – я нашел его под нашей скирдой проса. Когда доедим барана, зарежем этого индюка и съедим его.
Старуха посадила индюка под сапетку.
Прошло несколько дней. Однажды старик наточил нож и позвал одного из своих сыновей.
– Парень, вынеси этого индюка во двор и зарежь его, – сказал он.
Юноша вынес индюка и занес над ним нож. Но тут он увидел, что из глаз индюка покатились слезы. Жаль стало его юноше, он вернулся в дом и посадил индюка под сапетку.
– Ну ладно, не захотел резать индюка – не получишь и куска мяса! – сказал старик и позвал другого сына.
Но и тот, как увидел слезы индюка, принес его обратно.
– Ни одному из вас не дам и куска мяса! – закричал рассерженный старик и сам вынес индюка.
Зажал он ноги индюка, занес над ним нож, но тут увидел слезы на его глазах. Провел старик тыльной стороной ножа по шее индюка и отпустил его.
– Бамбет, – сказал он, – ты трижды сделал мне плохо. Но теперь я отомстил тебе. Я и есть тот волк, у которого ты отнял тогда мальчика. Сыновья, которых ты видел в моем доме,– братья того мальчика. Теперь возвращайся к себе домой. В кунацкой на скамейке ты увидишь плеть. Стань около скамейки так, чтобы плеть могла упасть на тебя, когда ты качнешь скамейку, и скажи: «Пусть я стану таким, каким был прежде». Если плеть коснется тебя, ты снова станешь человеком.
Пошел индюк в аул, вошел в кунацкую и сделал все так, как сказал старик. Едва плеть коснулась его, как индюк превратился в джигита Бамбета. Тут же взял Бамбет плеть и вошел в свой дом – там была жена с любовником.
Ударил он плетью жену – превратилась она в ослицу, ударил любовника – стал он ослом.
Привел Бамбет в свой дом новую жену и зажил с ней счастливо. А осла с ослицей он заставлял работать от зари до зари, нещадно бил за всякое непослушание и держал их впроголодь.