Чёртова коса

В древние времена люди в Геде кос и не видывали, а сено снимали обыкновенными портновскими ножницами, так что работа у них совсем не спорилась.
Черт время от времени заходил в эти места за большими камнями – они нужны были ему, чтобы воздвигнуть гору святого Михаила. У него как раз было такое орудие, которым можно было в мгновение ока снять траву с целого луга, но черт работал только ночью и никому своего орудия не давал.
Раз он обещал одному беспутному человеку, с которым был в дружбе, выкосить ночью его луг. Святой Михаил узнал об этом и, забравшись на луг того человека, утыкал землю зубьями бороны, – а у бороны зубья, как известно, железные. Потом он спрятался в дупло старого дуба и стал дожидаться наступления ночи. Он почти весь уместился в дупле, и только голова торчала среди листвы.
Черт появился, подошел к плетню, постукал молотком по лезвию косы, потом насадил ее на длинную палку, наточил и наконец равномерными взмахами стал косить траву, которая так и падала вокруг него.
Когда коса наткнулась в первый раз на железо, она зазубрилась. Черт начал ругаться, как только черти умеют, но продолжал работу. Наткнувшись на второй зуб, коса сломалась. Черт промолвил вслух:
– Вот и испортилась моя коса, придется нести ее к кузнецу! – И, продолжая сыпать проклятиями, пошел к местечку Динже.
На другой день святой Михаил отправился в Динже к кузнецу и спросил, не приносили ли ему в починку один инструмент.
– Принесли, – отвечал кузнец. – Странная какая-то штука, я таких никогда и не видывал.
– Вот что, кузнец, сделай-ка ты мне такую точно, и тогда я тебе объясню, для чего она служит.
– Ладно.
Святой Михаил не стал прятать своей косы, как черт. Он ее ссужал всем и всех учил, как работать ею.
Таким образом все люди начали употреблять косу.
Видя у крестьян в руках косы, сатана понял, что тайна его раскрыта, и сразу догадался, что его выследил святой Михаил. Рассвирепев, он отправился к святому и вызвал его на поединок.
– Согласен, – ответил архангел. – Но с условием, что мы будем драться в печи.
– Где хочешь, мне все равно.
И оба пошли в ближайшую деревню.
По дороге святой Михаил нашел деревянный молоток с короткой ручкой, которым женщины разминают коноплю и лен перед тем, как их трепать. Он сунул его под мышку и пошел дальше.
Пришли к печи. Черт прихватил с собой ухват и полез внутрь. Святой Михаил двинулся за ним. Ухват был такой длинный, что никак не входил в печь, и пока черт тянул его к себе, святой Михаил нещадно колотил своего противника молотком по голове,
– Пощади! – завопил черт. – Ведь этак ты меня убьешь!
– Я тебя пощажу только с тем условием, чтобы ты убрался из наших мест и никогда больше сюда не возвращался.
Торг был заключен, и с той поры в Геде никогда больше не видали дьявола.